点线结合 常抓不懈,破解环境建设台账疑难问题

信息来源:马勇刚 时间:2018-06-20

 

    根据区环境办落实全区环境建设管理工作 “月检查、月曝光、月排名”的工作要求,我街道依据《首环办月检查专项考评细则》、《2018年丰台区城乡环境建设管理专项考评办法》,对辖区环境进一步提高管理水平,做好环境建设自查基础工作。6月20日上午,办事处相关工作人员与区环境办、区城管委、区城管执法局、区工商分局、区城指中心及第三方检查人员一同对辖区抽查点位进行实地检查验收,经过前期对脏乱点台账点位的整治处理,此次抽查均已达标。

   一、抽查点位整改情况

   此次联合检查主要针对5月份在市级、区级环境问题台账、信息化城市管理系统案件重点问题及领导批示和媒体曝光环境问题,在每个单位抽查5个环境问题点位。6月20日上午,检查一行人员对太平桥路华源一里1号楼门前垃圾桶清理情况进行现场检查;沿途对太平桥西路西口、首科花园南门查看无照游商情况;对太平路与西局东街交叉口堆物堆料进行查看,最后对太平桥路30号违规广告牌匾处理情况进行拆后检查。这五处点位问题均未发生反弹,且周边环境卫生秩序维护良好。

   二、门前三包签订及落实情况检查

   区环境建设月检查中,不仅包括台账内抽查点位的整改情况进行复查,而且通过相关部门联合检查的方式,对沿线的门前三包签订情况、餐厨垃圾规范清运等问题进行检查验收。此次主要抽查太平桥路华源一里临街经营场所的门前三包签订情况,经随机抽检,该处10个经营店铺的门前三包公示牌均规范签订并公开张贴,始终保持门前三包100%的签订率。

   三、环境秩序及相关问题检查情况  

   在环境建设自查中,我街道一直秉持“点线结合”的工作方式,一是以台账问题点位为中心,向临近沿线扩展,二是以曝光问题为重点,及时排查相关类似问题。在此次联合检查中,区环境办、区城管委同时传达了市级部门对广告牌匾规范设置的新标准、新要求,在检查中办事处工作人员对标新要求,及时登记潜在问题,为环境治理迈向新台阶打下扎实基础。环境建设没有终点,我们的任务始终在路上。

网站地图

街道办公地址:丰台区西三环南路甲16号北侧楼 电话:(010)63267310、63252580 传真:(010)63485025

邮编:100073 备案号:京ICP备05083647号-1 网站标识码:1101060019 京公网安备:11010602060030号

网站主办单位:太平桥街道办事处 版权所有 技术支持:北京荣泽力天科技有限责任公司